Déroulement du 14ème congrès Fédéral du 5 au 9 octobre 2009 à Pleaux (15)
Lundi 5 octobre
– Accueil des délégués de 14h00 à 19h00
– Versements souscription
– Remise des mandats de titulaires
– Versement financier du séjour remise des badges
– Remise des clés hébergement
– Remise des amendements et candidatures – clôture des dépôts à 19h00
Mardi 6 octobre
1ère séance 8h30 – 12h00 (Présidence P. Fabre + 2 camarades Région Auvergne)
– Mise en place du congrès. Présentation de l’ensemble du déroulement du congrès.
– Election du Bureau du congrès. Adoption du règlement intérieur
– Intervention d’accueil de l’Union Fédérale + UD
– Rapport d’ouverture : Jean marie Rech
– Débat général
2ème séance 14h00 – 19h00 (Présidence MH Thomas + J.Varennes et J. Chopard)
– Suite du débat général
– Elections des commissions :
- Mandats (Président J. Bigrat ; Rapporteur E. Bernard)
- Orientation (3 commissions) : C1 : D. Lassauzay et N. Fiorot ; C2 : P. Sancéré et P. Moins ; C3 : A. Godec et P. Cerisay
- Candidatures (Président T. Tripodi ; Rapporteur E. Seigneur)
– Pause
– Débat ouvert sur « Finances publiques et développement durable : Missions publiques et rôle de l’Etat, emploi et conditions de travail » introduction par Jean-Marie Monnier, Professeur d’économie à l’Université Paris I (secrétaire de la section CGT). Avec la participation des syndicats FSU et Solidaires.
– Réunion des commissions des mandats, orientation et candidatures (le soir)
Mercredi 7 octobre
3ème séance 8h30 – 12h00 (Présidence D. Lassauzay + D. Aligné et P Leroy)
– Suite et fin du débat général
– Conclusions par Maurice Barla
– Rapport de la commission des mandats. Vote du rapport.
– Rapport de la CFC
– Rapport financier – Débat
– Réponse aux débats
– Vote du rapport financier par mandat
– Présentation du Rapport d’activité par Isabelle Péron
– Vote sur l’activité fédérale par mandat
4ème séance 14h00 – 19h00 (Présidence M. Jean + B. Gil et JM Trackoën)
– Rapport commission orientation (C1)
– Rapport commission orientation (C2)
– Spectacle (le soir)
Jeudi 8 octobre
5ème séance 8h30 – 12h00 (Présidence D. Bro + JM Micoine et Ch. Corneloup)
– Rapport commission orientation (C3)
– Vote de l’orientation par mandat
– Rapport de la commission des candidatures
– Elections de la commission exécutive et de la commission financière et de contrôle
6ème séance 14h00 – 18h00 (Présidence Ph. Garcia + 2 camarades des DOM)
– Débat ciblé sur « Convergence des luttes des personnels des services publics – citoyens – élus pour un service public de qualité dans les territoires » par Marie-France Beaufils, Sénatrice-maire PCF de Saint-Pierre des corps et Bernard Defaix, Président de Convergence, « le service public est notre richesse ».
– Présentation de la résolution sur l’outil syndical par Nicolas Baille
– Débat et vote de la résolution.
Soirée fraternelle
Vendredi 9 octobre
8h30 – 9h30
– Réunion de la commission exécutive élue
– Election du Bureau fédéral et du Secrétariat fédéral
7ème séance 9h30 – 11h30 (Présidence D.Guin + Kaci et 1 ONCFS)
– Présentation du Bureau et du Secrétariat élus
– Intervention de clôture : Didier Pacot
Les organisations invitées :
Confédération, UGICT, UD, CR, UGFF, FD Services publics, FD des Finances, FD des Transports, FD des Cheminots, FD Ports et Docks, SYAC-CGT, CGT-Industrie, UIT-CGT, Météo-CGT, USAC-CGT, CCAS, MGET.